学校主页
/
华大校历
/
会议室预约
/
下载专区
/
旧版网站入口
学院概况
学院简介
发展沿革
现任领导
组织机构
师资队伍
专任教师
国家级人才
行政人员
博士后
退休教工
科学研究
学术报告
学术会议
科研进展
人才培养
本科生培养
研究生培养
实验教学
学生工作
制度介绍
工作动态
学生风采
学生组织
数苗教师工作室
党建园地
党建动态
理论学习
纪检统战
工会工作
离退休工作
国际交流
交流项目
交流活动
社会服务
数学科普
非学历培训
数学通讯
校友动态
校友风采
校友动态
校友会
招生招聘
人才招聘
本科招生
研究生招生
同等学力
奥赛教练员
社会捐赠
捐赠介绍
捐赠倡议
捐赠指南
免税政策
EN
头部链接
学校主页
华大校历
会议室预约
下载专区
社会捐赠
旧版网站入口
一网通办
学校邮箱
学院概况
学院简介
发展沿革
现任领导
组织机构
师资队伍
专任教师
国家级人才
行政人员
博士后
退休教工
科学研究
学术报告
学术会议
科研进展
人才培养
本科生培养
研究生培养
实验教学
学生工作
制度介绍
工作动态
学生风采
学生组织
数苗教师工作室
党建园地
党建动态
理论学习
纪检统战
工会工作
离退休工作
国际交流
交流项目
交流活动
社会服务
数学科普
非学历培训
数学通讯
校友动态
校友风采
校友动态
校友会
招生招聘
人才招聘
本科招生
研究生招生
同等学力
奥赛教练员
社会捐赠
捐赠介绍
捐赠倡议
捐赠指南
免税政策
师资队伍
Academic Staff
专任教师
国家级人才
行政人员
博士后
退休教工
当前位置:
首页
>
师资队伍
>
专任教师
>
教授
>
正文
郑高峰
教授
办公室
国交2栋312-1办公室
邮箱
gfzheng@mail.ccnu.edu.cn
个人简介
郑高峰,男,1976年3月生。主要从事偏微分方程、几何发展方程、几何测度论的研究。曾作为成员获国家教学成果奖二等奖一项、湖北省教学成果奖一等奖两项,获华中师范大学第七届“桂苑名师”称号。
开设课程
《数学分析》《微分几何》《微分流形》《黎曼几何》等
研究方向
椭圆、抛物型偏微分方程、几何发展方程、几何测度论
教育经历
2002.08-2005.07 香港中文大学数学系,博士 1999.09-2002.06 中国科学院武汉物理与数学研究所,理学硕士 1994.09-1998.06 华中师范大学数学系, 理学学士
工作经历
2017.01-2017.05 美国中佛罗里达大学数学系,访问学者 2012.01-2013.01 美国普渡大学数学系,访问学者 2012.07至今 华中师范大学数学与统计学学院,教授 2009.01-2009.12 德国柏林自由大学数学研究所,洪堡学者 2007.07-2012.06 华中师范大学数学与统计学学院,副教授 2005.08-2007.06 华中师范大学数学与统计学学院, 讲师 1998.07-1999.08 中国科学院武汉物理与数学研究所, 研究实习员
研究成果
[1]Changyu Guo, Changlin Xiang, Gao-Feng Zheng, Xiao Zhong, Lp regularity theory for even order elliptic systems with antisymmetric first order potentials. Submitted. [2]Changyu Guo, Changlin Xiang, Gao-Feng Zheng, The Lamm-Riviere system I: Lp regularity theory. Submitted. [3]Chang-Jian Wang, Gao-Feng Zheng, Existence of the solutions to Sinh-Poisson equation with Henon term. Submitted. [4]Gui-Chun Jiang, Ruo-Yi Wang, Yu-Xuan Wang, Gao-Feng Zheng, Type II blow-up for a semilinear heat equation with a potential. Submitted. [5]Chang-Jian Wang, Gao-Feng Zheng, Convergence of Solutions to the Dirichlet problem of Allen-Cahn Equations to Mean Curvature Flow. Submitted. [6]Gui-Chun Jiang, Chang-Jian Wang, Gao-Feng Zheng, Convergence of Solutions of Some Allen-Cahn Equations to Brakke’s Mean Curvature Flow, Acta Appl Math 167(2020), 149-169. [7]Yuanwei Qi, Gao-Feng Zheng, Convergence of solutions of the weighted Allen-Cahn equations to Brakke type flow, Calc. Var. Partial Differential Equations. 57, 133 (2018). [8]Li, Peijun; Zheng, Gao-Feng; Zheng, Weiying Maxwell’s equations in an unbounded stucture. Math.Meth.Appl.Sci. 40 (2017), 573–588. [9]Guo, Yujin; Sowa, Artur; Zheng, Gao-Feng Existence and asymptotic behavior of solutions for nonlinear Maxwell equations arising in mesoscopic electromagnetism. Nonlinear Anal. Real World Appl. 20 (2014), 99–111. [10]Guo, Yujin; Zheng, Gao-Feng Classification and refined singularity of positive solutions for nonlinear Maxwell equations arising in mesoscopic electromagnetism. J. Funct. Anal. 266 (2014), no. 1, 177–198. [11]Cheng, Ting; Lan, Haipeng; Yang, Jinmei; Zheng, Gao-Feng On the behavior of blow-up solutions to a parabolic problem with critical exponent. J. Math. Anal. Appl. 402 (2013), no. 1, 255–260. [12]Zheng, Gao-Feng Some dichotomy results for the quenching problem. Acta Math. Sin. (Engl. Ser.) 28 (2012), no. 7, 1491–1506. [13]Zheng, Gao-Feng A quasi-monotonicity formula and partial regularity for borderline solutions to a parabolic equation. Ann. Inst. H. Poincaré Anal. Non Linéaire 27 (2010), no. 6, 1333–1360. [14]Zheng, Gao-Feng On quenching for some parabolic problems. Nonlinear Anal. 71 (2009), no. 7-8, 2416–2430. [15]Guo, Zhenhua; Jiang, Mina; Wang, Zhian; Zheng, Gao-Feng Global weak solutions to the Camassa-Holm equation. Discrete Contin. Dyn. Syst. 21 (2008), no. 3, 883–906. [16]Cheng, Ting; Zheng, Gao-Feng Some blow-up problems for a semilinear parabolic equation with a potential. J. Differential Equations 244 (2008), no. 4, 766–802. [17]Chou, Kai-Seng; Du, Shi-Zhong; Zheng, Gao-Feng On partial regularity of the borderline solution of semilinear parabolic problems. Calc. Var. Partial Differential Equations 30 (2007), no. 2, 251–275. [18]Cheng, Ting; Zheng, Gao-Feng On the blow-up of solutions for some fourth order parabolic equations. Nonlinear Anal. 66 (2007), no. 11, 2500–2511. [19]Zheng, Gao-Feng On finite-time blow-up for a nonlocal parabolic problem arising from shear bands in metals. Proc. Amer. Math. Soc. 135 (2007), no. 5, 1487–1494. [20]Li, Gongbao; Zheng, Gao-Feng The existence of positive solution to some asymptotically linear elliptic equations in exterior domains. Rev. Mat. Iberoam. 22 (2006), no. 2, 559–590. [21]Li, Gongbao; Zheng, Gaofeng The role of the domain topology on the number of positive solutions to asymptotically linear elliptic problems. Papers on analysis, 255–279, Rep. Univ. Jyväskylä Dep. Math. Stat., 83, Univ. Jyväskylä, Jyväskylä, 2001.
研究项目
1.国家自然科学基金面上项目:几何和物理中的非线性偏微分方程,编号11571131,2016-2019,50万元 2.国家自然科学基金面上项目:Alexandrov空间和度量测度空间中抛物型偏微分方程的研究,编号11171126,2012-2015,45万元 3.国家自然科学基金青年基金:非线性抛物方程解的奇性研究,编号10801058,17万元 4.国家自然科学基金数学天元基金:非线性抛物型偏微分方程解的正则性,编号10626023,3万元
附件
上一篇
返回列表
下一篇