师资队伍

胡智全

学习经历:
1978.10--1982.07    华中师范大学数学系数学专业本科生(获学士学位)
1982.09--1984.12    华中师范大学数学系运筹学与控制论专业硕士研究生(获硕士学位)
1998.09--2001.06    中国科学院数学与系统科学研究院运筹学与控制论专业博士研究生(获博士学位)

工作经历:
1984.12--1986.12        华中师范大学数学系助教
1987.01--1997.05        华中师范大学数学系讲师
1997.06--2004.06        华中师范大学数学与统计学学院副教授
2002.03--2002.05        香港大学数学系,访问学者
2002.06--2003.04        法国国家科研中心暨巴黎南大学(十一大)计算机试验室博士后、访问教授          
2004.07--目  前            华中师范大学数学与统计学学院教授
2006.08--目  前            华中师范大学数学与统计学学院教授、博士生导师

社会兼职:
                中国组合数学与图论学会理事
                湖北省运筹学会副理事长
 

图论

科研经历:

1. 2014年1月—2017年12月,国家自然科学基金: 图中参数与子图存在性问题研究,批号:11371162,经费:62万,项目申请人
2. 2011年1月—2013年12月, 国家自然科学基金:图中结构与全局参数,批号:11071096,经费:28万,项目主持人。
3. 2007年1月—2009年12月,国家自然科学基金:图因子、路系统及相关问题,批号:10671081,经费:26万,项目主持人。
4. 2006年1月—2008年12月,国家自然科学基金:图中圈结构及其相关问题,批号:10571071,经费:22万,主要参加者。
5. 2004年1月—2005年12月,国家自然科学基金:图的结构理论及其算法。批准号:10371048,经费:8.0万,项目主持人。
6. 2002年1月—2004年12月, 教育部科学技术研究重点项目:图中与圈相关的结构理论及其算法。批准号:02139,经费:6.0万,项目主持人。
7. 1999年1月—2001年12月, 国家自然科学基金:平面图与正则图的几个基本控制参数。批准号:19871034, 经费:6.5万,主要参加者。
8. 1993年1月—1995年12月,  国家自然科学基金项目: 测地块的构造。批准号:19271031, 经费:2.7万,主要参加者  

主要论文:
1.       Yuan Chen, Guantao Chen  and Zhiquan Hu ,Spanning 3-ended trees in k-connected K1,4-free graphs, Science China Mathematics,57 (8),1579-1586, 2014.
2.       Guantao Chen,  Michael Ferrara, Zhiquan Hu,Michael Jacobson and Huiqing Liu,Degree Conditions for Spanning Brooms,Journal of Graph Theory 77 (3),237-250, 2014.
3.       Z. Hu and H. Lin, Two Forbidden Subgraph Pairs for Hamiltonicity of 3-Connected Graphs,  Graphs and Combinatorics (2013) 29:1755–1775.
4.       Houyuan Lin and Zhiquan Hu, Every 3-connected {K1,3,N3,3,3}-free graph is Hamiltonian.Science China Mathematics, 56(8), 2013, pp 1585-1595.
5.       Zhiquan Hu, Ka Ho Law and Wenan Zang,An optimal binding number condition for bipancyclism,SIAM J. Discrete Math. vol. 27, no. 2, pp. 597–618.
6.       G. Chen,  Z. Hu  and H. Li, Endpoint extendable paths in dense graphs, Discrete Mathematics 312 (2012)(17), 2584–2592.
7.       G. Chen,  Z. Hu and Y. Wu, Circumferences of k-connected graphs involving independence numbers, Journal of Graph Theory 68 (2011),55-76.
8.       Jing Sun, Zhi-quan Hu, Proof of Ding’s conjecture on maximal stable sets and maximal cliques in planar graphs, Acta Mathematicae Applicatae Sinica 26(2010), 473-480.
9.       Z. Hu,S. Li and C. Zhu, Bicyclic graphs with exactly two main eigenvalues, Linear Algebra and its Applications 431 (2009) 1848–1857.
10.    Z.  Hu and H. Li, Removable matchings and hamiltonian cycles, Discrete Mathematics, 309 (2009),1020–1024.
11.    Chengfu Ye and Zhiquan Hu,  On the Ordering of Trees by the Two Indices, Bulletin of the Malaysian Mathematical Sciences Society (2) 35(4) (2012), 969–974.
12.    C. Wang, Z. Hu and  X. Li,A constructive characterization of total domination vertex critical graphs, Discrete Mathematics 309 (2009),991–996.
13.    Z.  Hu and H. Li,  Weak cycle partition involving degree sum conditions, Discrete Mathematics 309(4), 2009,  647–654.
14.    何方国,胡智全,Hamilton非二部图的泛圈性,系统科学与数学  Vol. 28  No.10 (2008), 1288-1296.
15.    余荣,胡智全,关于赋权图中重圈的一个范型定理,数学物理学报,28(5),2008,923-928.
16.    Guantao Chen, Yuan Chen, Shuhong Gao, Zhiquan Hu,Linked Graphs with Restricted Lengths, Journal of Combinatorial Theory, Series B 98 (2008), 735-751.
17.    Z. Hu, H. Li ,  Partition of a graph  into cycles and vertices,  Discrete Mathematics 307(2007), 1436-1440.
18.    X. Chen, Z. Hu and W. Zang, Perfect circular arc coloring,  Journal of Combinatorial Optimization 9 (2005), 267-280.
19.    Z. Hu, F. Tian and B. Wei,  Hamilton-connectivity of line graphs and claw-free graphs,  Journal of Graph Theory 50(2005), 130-141.
20.    Z. Hu, Edge condition for a hamiltonian bipartite graph to be bipancyclic, J. Systems SCIence and Complexity 16(4), 2003, 527-532.
21.    Z. Hu and F. Tian,On k-Ordered Graphs Involved Degree Sum.  Acta Mathematicae Applicatate Sinica 19(1), 2003, 97-106.
22.    Z. Hu, F. Tian,B. Wei, Y. Egawa and K. Hirohata, Fan-type theorem for path-connectivity, Journal of Graph Theory 39(4), 2002, 265-282.
23.    Z. Hu, F. Tian and B. Wei, Long cycles through a linear forest, Journal of Combinatorial Theory Series B 82 (2001), 67-80.
24.    Z. Hu, A generalization of Fan's condition and forbidden subgraph conditions for hamiltonicity, Discrete Mathematics 196 (1999), 167-175.
25.    Z. Hu and Z. Liu, A strongly polynomial algorithm for the inverse shortest arborescence problem, Discrete Applied Mathematics 82 (1998), 135—154.
26.    Z. Hu, A proof of Broersma and Veldman's conjectures, Systems SCIence and Mathematical SCIence Vol.9 No.1 (1996), 43—49.
27.    胡智全,  连接图中的最长链,系统科学与数学  Vol. 7  No.1 (1987), 35-39.
 


hu_zhiq@aliyun.com

(最后更新日期:2015-03-11)
网站简介 | 在线投稿 | 领导信箱 | 友情链接
版权所有 © 2010 华中师范大学数学与统计学学院