师资队伍

蒋咪娜

通信地址:  华中师范大学数学与统计学学院,武汉430079    
E-mail:       jmn3911@mail.ccnu.edu.cn

I   主要经历

1996.09-2000.06     华中师范大学数学与统计学学院获学士学位。

2000.09-2003.06     华中师范大学数学与统计学学院获硕士学位。

2003.07-2010.06     华中师范大学数学与统计学学院, 讲师。

2005.07-2008.06     华中师范大学数学与统计学学院攻读博士。

2010.07-至今       华中师范大学数学与统计学学院, 副教授。    

II 研究领域

主要从事非线性双曲型偏微分方程及其相关领域的研究。具有耗散效应的双曲守恒律组解的渐近行为;双曲守恒律组的Riemann 问题及它的整体光滑解;

Navier-Stokes 方程的真空问题等。

 

III   科研项目

1.      国家自然科学基金面上项目,项目批准号: 11771169,两类带外场的流体力学方程的一些数学理论,

    资助金额:48.00万元2018.01- 2021. 12,参加者。

2.        国家自然科学基金面上项目,项目批准号:11471134,可压缩流体的瑞利-泰勒不稳定性的研究 ,

     资助金额:60万元, 2015.01-2018.12,参加者。

3.    国家自然科学基金青年基金,项目批准号: 11001095,具非线性阻尼的p-方程组解的渐近态及最优衰减

    率,资助金额:16万元,2011.01-2013.12,项目负责人。


 

4.    国家自然科学基金数学天元基金,项目批准号:10926123,具非线性阻尼的p-方程组解的渐近行为及衰减

    率,资助金额:3万元,2010.01-2010.12,项目负责人。



主要发表论文目录
 

1.  蒋咪娜Lai, Suhua, Yin Haiyan, Zhu Changjiang, The stability of stationary solution for outflow problem on Navier-Stokes-Poisson system, Acta Mathematica

 Scientia, 36B(4)(2016), 1098-1116.

2.   蒋咪娜Xiang Jianlin, Asymptotic stability of traveling waves for a dissipative nonlinear evolution system, Acta Mathematica Scientia,35B(6)(2015), 1325-1338.

 

3.  蒋咪娜,Zhang Yinghui, Existence and asymptotic behavior of global smooth solution for p-system with nonlinear damping and fixed boundary effect,  

Mathematica  Methods in the Applied Sciences, 3717)(2013, 2585-2596.

 

4.  蒋咪娜Li Dong, Ruan Lizhi, Existence of a global smooth solution to the initial boundary value problem for the p-system with nonlinear damping,  

Proceedings of the Royal Society of Edinburgh, 143A(2013), 1243-1253.


5.  蒋咪娜, Ruan Lizhi, Zhang Jing, Existence of global smooth solution to the initial boundary value problem for p-system with damping, Nonlinear Analysis,    

TMA,70(2009), 2471-2479.

6.  Hu Wei,
蒋咪娜, Local existence of solutions to dissipative nonlinear evolution equations with mixed types, Nonlinear Analysis, TMA, 71(2009),5897-5905.

7.  
蒋咪娜,Zhu Changjiang, Convergence to strong nonlinear diffusion waves for solutions to p-system with damping on quadrant, Journal of Differential Equations,  

246 (2009), 50-77.

8.  
蒋咪娜, Zhu Changjiang, Convergence rates to nonlinear diffusion waves for p-system with nonlinear damping on quadrant, Discrete and Continuous Dynamical  

Systems, 23(3)(2009), 887-918.

9.  Guo Zhenhua,
蒋咪娜, Wang Zhian, Zheng Gaofeng, Global weak solutions to the Camassa-Holm equation,Discrete and Continuous Dynamical Systems,21(3)(2008),  

883-906.

10. 朱长江,
蒋咪娜, Lp-decay rates to nonlinear diffusion waves for p-system with nonlinear damping,Science in China, Series A Mathematics, 36(3)(2006), 262-280,  

49(6)(2006), 721-739.

V 获奖情况

  1. 论文“蒋咪娜,Xu Yanling, Asymptotic behavior of the generalized BBM-Burgers equation with boundary, Acta Mathematicae Applicatae Sinica, English Series, 21(1)(2005), 31-42.”获第十一届湖北省自然科学优秀学术论文三等奖。

  2. 博士学位论文《具阻尼的p-方程组解的渐近行为及衰减率》被评为湖北省优秀博士学位论文(2009年)。

  3. 博士学位论文获“全国优秀博士学位论文提名论文"(2010)

  4. 论文“蒋咪娜, 朱长江, Convergence to strong nonlinear diffusion waves for solutions to p-system with damping on quadrant, Journal of Differential Equations, 246 (2009), 50-77.”获第十三届湖北省自然科学优秀学术论文二等奖。(2011年)

 (最后更新日期:2014-06-20)
网站简介 | 在线投稿 | 领导信箱 | 友情链接
版权所有 © 2010 华中师范大学数学与统计学学院