师资队伍

李工宝

姓    名:李工宝    性别:男
通信地址:华中师范大学数学与统计学院,武汉市430079
电话:  02767865547
电子邮箱:ligb@mail.ccnu.edu.cn
出生年月:一九五五年十二月
出生地:  湖北省武汉市

学习经历
1978年3月至1982年1月: 武汉大学数学系本科 并获理学学士学位
1982年3月至1984年12月:武汉大学基础数学硕士研究生并获理学硕士学位
1985年3月至1987年7月: 武汉大学基础数学博士研究生并获理学博士学位


工作经历
2004年11月至今:华中师范大学数学与统计学院特聘教授、博士生导师,(2007年11月起任二级教授)
2005年1月至2009年12月:华中师范大学数学与统计学院院长
1996年11月至2004年10月:中国科学院武汉物理与数学研究所研究员,2004年4月起任应用数学专业博士生导师
1996年11月至2004年10月:中国科学院武汉物理与数学研究所副所长
1994年5月至1996年10月:中国科学院武汉数学物理研究所常务副所长(主持全所工作)
1994年12月至今:中国科学院数学物理青年实验室主任
1992年10月至1996年10月:中国科学院武汉数学物理研究所研究员
1991年1月至1994 年4月:中国科学院武汉数学物理研究所所长助理
1989年10月至1992年9月:中国科学院武汉数学物理研究所副研究员
1987年9月至1989年9月:中国科学院武汉数学物理研究所助理研究员
1976年4月至1978年2月:湖北省荆州地区文工团,手风琴演奏员
1975年3月至1976年4月:  湖北省钟祥县东桥区五龙公社清平大队林厂知识青年

2001年12月:武汉大学基础数学专业博士生导师
2003年4月:中国科学院数学与系统科学研究院应用数学专业博士生导师
2004年4月:中国科学院武汉物理与数学所应用数学专业博士生导师
1996年3月至今:芬兰Helsinki 大学Docent in Mathematics
1998年5月至今:芬兰Jyvaskyla大学Docent in Mathematics
2002年5月至2011年11月:湖北省数学会副理事长
2008年1月至2011年11月:中国数学会理事
1997年1月至今:Acta Mathematica Scientia 编委

1989年4月至8月:芬兰Jyvaskyla大学数学系Visiting Assistant并任教
1989年9月至1990年12月:美国康州大学数学系访问讲师并任教
1992年8月至12月:芬兰Jyvaskyla大学数学系Visiting Assistant并任教
1994年8月至12月:芬兰Helsinki 大学数学系Visiting Research Fellow并任教
1996年8月至12月:芬兰Helsinki 大学数学系Visiting Professor并任教
1997年6月:德国Saarland 大学数学系Visiting Professor
1997年9月至12月:芬兰Helsinki 大学数学系Visiting Professor并任教
1998年9月至12月:芬兰Helsinki 大学数学系Visiting Professor并任教
1999年10月至11月:瑞典皇家科学院Mittag-Leffler 研究所Visiting Member
1999年11月至12月:德国Saarland 大学数学系Visiting Professor
2000年9月至12月:芬兰Helsinki 大学数学系Visiting Professor并任教
2001年9月至12月:芬兰Helsinki 大学数学系Visiting Professor并任教
2002年9月至12月:芬兰Helsinki 大学数学系Visiting Professor并任教

奖励与荣誉
1、“非线性偏微分方程中的典型问题的研究” 获2010年度湖北省自然科学奖一等奖(排名第一)
2、“非线性椭圆型与抛物型偏微分方程若干问题的研究”获2009年度国家教育部自然科学奖二等奖(排名第二)
3、2006年12月,在华中师范大学获“教学工作优秀一等奖”
4、1996年被国家人事部等七部委批准为全国“百千万人才工程”1995/1996年第一、二层次人选(人发[1996]98号)
5、1994年被中国科学院批准为“有突出贡献的中青年专家
6、1992年10 月至今享受国务院政府特殊津贴
7、“渐进线性椭圆型方程及其相关物理问题”获2005年度湖北省自然科学奖三等奖(2005年度)(排名第二)
8、“非线性椭圆问题型解的存在性及其性质研究”获湖北省2000年自然科学奖二等奖(排名第一)
9、“无界域上非线性椭圆型方程研究”获1991年度中国科学院自然科学奖二等奖(排名第一)


教学情况:
国内:
1、实变函数本科生课程,华中师范大学数学与统计学院,2005。2-2005。7,2005.9-2006。1,2006.9-2007.1 ,2007.9—2008.1,2008.9-2009.1,2009.9.-2010.1 ,2010.9-2011.1,,2011.9-2012.1,  1周4学时)
2、二阶椭圆型偏微分方程(研究生课程中国科学院武汉数学物理研究所,1995。9-1996。1, 中国科学院武汉物理与数学研究所1997。2-1997。7)
3、Elliptic Partial Differential Equations,(研究生课程中国科学院武汉物理与数学研究所,,2004。9-2005。1)
4、Measure theory and fine properties of fucntions(博士研究生学位课程中国科学院武汉物理与数学研究所,,华中师范大学数学与统计学院2003。9-2005。1,2005.9-2006.1,2006.9-2007.1,2008.2-2008.7,2009.2-2009。7, 2010.9-2011.1)
5、Real Analysis, 硕士研究生学位课程,华中师范大学数学与统计学院,2006.2-7,2007.2—2007.7,2007.9-2008.1,2008.9-2009.1  ,2009.9.2010.1, 2010.9-2011.1,2011.9.-2012.1)

国外:
1.Partial Differential Equations本科生课程, 芬兰Jyvaskyla大学数学系,1989年4月至8月;芬兰Helsinki大学数学系1996.9.1996.12)
2. Ordinary Differential Equations,本科生课程, 美国康州大学数学系(1989月至1989年12月,1990.1-1990.5;1990.9.1990.12;) 芬兰Jyvaskyla大学数学系(1992.9-1992.12,)芬兰Helsinki大学(Sept.1997 - Dec.1997   Sept.2001  -Dec.2001  Sept.2002  - Dec.2002
3.Approbatur(I) 本科生课程(Calculus) 芬兰Helsinki大学数学系,Spet.1994 - Dec.1994,  Sept.1996 ,Dec.1996 Sept.1998 - Dec.1998   Sept.2000 -Dec.2000;
4.Finite Mathematics and Calculus 美国康州大学数学系 本科生课程,  1989月至1989年12月,
5. Linear Algebra . 美国康州大学数学系 本科生课程,1990.1.-1990.5
6. Real Analysis and PDE  (研究生短课程, 芬兰Helsinki大学数学系 Sept.1996 - Dec.1996Sept.1997- Dec.1997)

目前讲授课程:实变函数(本科生课程),实分析(硕士研究生学位课程),Measure theory and  fine properties of functions (博士研究生学位课程)  

非线性椭圆型偏微分方程与变分法

科研项目
13. 2011.1-2013.12 非线性椭圆型偏微分方程的非平凡解和多重解的研究,(11071095)国家自然科学基金(面上基金),28 万元人民币, 项目主持人
12.2007年1月-2010年12月, 国家自然科学基金重点项目(编号:10631030),非线性椭圆与抛物方程的理论及其应用研究,130万元人民币,(邓引斌住持,李工宝参加 经费10.8万)
11.2007年1月-2008年12月  非线性偏微分方程的若干问题研究,湖北省创新群体(项目编号2007ABC002),40万元人民币,(省拨款20万元人民币)(主持)
10.2006 年1月至2008年12月: (10571069) 非线性椭圆型方程与障碍问题,国家自然科学基金(面上基金),27 万元人民币, 项目主持人
9.2004.10-2009.10 (HKY2004010)    偏微分方程若干问题:专项科研基金(华师)200 万元人民币,项目主持人
8.2006 年1月至2008年12月: (10571069) 非线性椭圆型方程与障碍问题,国家自然科学基金(面上基金),27 万元人民币, 项目主持人
7.2003年1月至2004年12月: 国家科技部重大基础研究前期研究专项“非线性偏微分方程的若干问题”,80万元人民币 项目主持人
6.2003年1月至2005年12月:(10271118) 国家自然科学基金(面上基金),非线性椭圆问题与非线性位势理论,20万元人民币 项目主持人
5.2000年1月至2002年12月:(19971092) 国家自然科学基金(面上基金),非线性椭圆偏微分方程的若干问题研究,8万元人民币。 项目主持人
4.1997年1月至2000年12月: 中国科学院“九五”重点项目,数学物理中的非线性偏微分方程,30万元人民币  项目主持人
3.1996年1月至1998年12月: 国家自然科学基金(面上基金),(19571084): 某些变分形式的拟线性椭圆型方程研究,6万元人民币, 项目主持人
2.1992年1月至1994年12月,国家自然科学基金(青年基金),(19101041)无界域上变分形式的非线性椭圆型方程  2万元人民币,主要参加者,      
1.1989年1月至1991年12月: 国家自然科学基金(青年基金)(0188422),无界域上非线性椭圆型方程,1.8万元人民币, 项目主持人

发表论著目录
63.Gongbao, Li,Shuanjie, Peng, Chunhua Wang, Infinitely many solutions for nonlinear Schr dinger equations with electromagnetic fields, Journal of Differential Equation, 251(2011), 3500-3521.
62. Gongbao, Li, Shuanjie, Peng, Chunhua Wang, Multi-bump solutions for the nonlinear Schr dinger-Poisson system, Journal of Mathematical Physics, 52(2011), 053505.
61. Gongbao Li and Chunhua Wang, The existence of a nontrivial solution to a nonlinear elliptic problem of linking type without the Ambrosetti- Rabinowitz condition, Annales Academia, Scienctiarum Fennica, Mathematica vol. 36, 2011 461-480
60.Gongbao Li, Shuangjie Peng and Shusen Yan: Infinitely many positive solutions for the nonlinear Schrodinger-Poisson system, Comm. Contem. Math., 12(2010), 1069-1092.
59.Gongbao Li and Chunhua Wang, The existence of nontrivial solutions to a semilinear elliptic system on R^N without the Ambrosetti-Rabinowitz condition, Acta Mathmatica Scientia 2010,30B(6), 1917-1936
58. Gongbao Li and   Caiyun Yang, The existence of a nontrivial solution to a nonlinear elliptic boundary balue problem of p-Laplacian type with out the Ambrosetti-Rabinowitz condition, Nonlinear Analysis, TMA 72(2010) 4602-4613
57. He Chengjun andGongbao Li, The decay of weak solution of Pseudo-asymptotic linear p&q-Laplcian equation on R^N,Acta Math. Sci. (2009)29A(2): 217-222,( In Chinese)
56.Gongbao Li and Xiaoyan Liang, The existence of nontrivial solutions to nonlinear elliptic equation of p-q-Laplacian type on R^N,Nonlinear Analysis,TMA 71 (2009) 2316-2334.
55.Gongbao Li and Guo Zhang, Multiple solutions for the p$q-Laplacain problem with critical exponent, Acta Math. Sci. (2009)29B(4): 903-918
54.Chengjun He, Gongbao Li,The regularity of weak solutions to nonlinear scalar field elliptic equations containing p&q –Laplacains, Annales Academiae Scientiarum Fennicae MAthematica Vol.33,2008 337-371
53. Gongbao Li, Shuangjie Peng, Remarks on elliptic problems involving the Caffarelli-Kohn-Nirenberg Inequalities, Proceedings of the Amereican Mathematical Society, Vol.136, No.4, (2008) 1221-1228
52. Cehengjun He and Gongbao Li, The existence of a nontrivial solution to the p&q-Laplacain problem with nonlinearity asymptotic to u^{p-1} at infinity in R^N, Nonlinear Analysis, TMA, 68(2008) 1100-1119
51.Gongbao Li, Shuangjie Peng, Shusen Yan, A new type of solutions for a singularly perturbed elliptic Neumann problem,Rivista Matematica Iberoamericana 23(2007), 1039-1066.
50.Li Ma.and Gongbao Li, Dirichlet Problems of a quasi-linear elliptic system, Quart.J.Math. 56(2005), 579-587.
49. Li Gongbao, Yan Shusen, & Yang Jianfu, The Lazer –McKenna conjucture for an elliptic problem with critical growth  Part II, 。 J. Differential Equations 227(2006),301-332
48.Li Gongbao,Yan Shusen, & Yang Jianfu, The Lazer –McKenna conjucture for an elliptic problem with critical growth Part I  Calculus of Variations ,(2007)28: 471-508
47.Gongbao Li and  Gao-Feng Zheng, The existence of positive solution to some asymptotically linear elliptic equations in exterior domains, Rivista Matematica Iberoamericana 22 (2006), no.2,559-590
46. Gongbao Li, Shusen Yan, Jianfu Yang, An elliptic problem related to planar vortex pairs ,  SIAM J.Math. Anal.36(5)(2005)1444-1460
45. Gongbao Li, Shusen Yan, Jianfu Yang, Solutions with boundary layer and positive peak for an elliptic Dirichlet problem, Proc. Royal Soc. Edin.134A(2004),1-22,
44.Gongbao Li, Jianfu Yang, Asymptotically linear elliptic systems ,  Communications in PDE 29(5-6)(2004)925-954,
43.Gongbao Li, Shusen yan, Jianfu Yang, An elliptic problem with critical growth in domains with shrinking holes ,  J.Diff. Equations 198(2004)275-300.
42.Gongbao Li, Gaofeng Zheng, The role of the domain topology on the number of positive solutions to asymptotically linear elliptic problems, Papers on Analysis: A volume dedicated to Olli Martio on the occasion of his 60th birthday , Report. Univ. Jyvaskyla 83(2001)pp.255-279
41.Gongbao Li, Chun Yu, The existence of solutions of quasilinear elliptic equations with change of sign,( with Yu Chun) , Acta Math.Sci.2001,21B(4),469-482
40.Gongbao Li, Andrzej Szulkin, An asymptotically periodic Schrodinger equation with indefinite linear part,  Communications in Contemporary Mathematics, Vol.4.No.4 (2002)763-776
39.Gongbao Li, Olli Martio, Approximation and stability of Perron solutions in nonlinear potential theory, Reports of the Dept. of Math. , Univ. of Helsinki, Preprint 279, Feb. 2001            
38. Gongbao Li, Olli Martio, Stability and higher integrability of derivatives of solutions in double obstacle problems  , J。Math.Anal.Appl.272(2002)19-29 (SCI)
37.Gongbao Li , Huansong Zhou, Multiple solutions to p-Laplacian problem with asymptotic nonlinearity as u^{p-1} at infinity,  J. London Math. Soc.(2)65(2002)123-138
36.Gongbao Li , Olli Martio, Uniqueness of solutions with very weak boundary values , Nonlinear AnalysisTMA51(2002)693-701
35.Gongbao Li, Huansong Zhou, Asymptotically linear Dirichlet problem for p-Laplacian,  Nonlinear Analysis,TMA 43 (2001)1043-1055 , (SCI)
34.Gongbao Li, Huansong Zhou, The existence of a positive solution to asymptotically linear scalar field equations ,  Proc. Royal Soc. Edin., 130A (2000)81-105(SCI)
33.Gongbao Li, Tero Kilpelainen, Estimates for p-Poisson equations , ,Dif.. and Integral Equations ,Vol.13(4-6) April-June(2000),pp791-800
32.Gongbao Li, Olli Martio, Stability of harmonic measures, (with Olli Martio), Complex Variables Vol.41(2000),pp345-358
31.Martin Fuchs, Gongbao Li, L-bounds for elliptic equations on Orlicz-Sobolev spaces, (with Matin Fuchs) Archiv der Mathematik 72(1999) 293-297.
30. Martin Fuchs , Gongbao Li, Variatioanl inequalities for energy functionals with nonstandard growth conditions, Abstract & Applied Analysis Vol.3,Non.1-2, (1998)pp.41-64
29. Gongbao Li, Olli Martio, Stability of solutions of varying degenerate elliptic equations ,Indiana Univ.Math.J. Vol.47, No.3(1998),873-891, (SCI)
28. Martin Fuchs,Gongbao Li, Olli Martio, Second order obstacle problems for vectorial functions and integrands with subquadratic growth, Ann. Acad. Sci. Fenn. Ser. A. I. Math.I Vol.23(1998) 549-558.
27.  Martin Fuchs ,Gongbao Li, Global Gradient Bounds For Relaxed Variational Problems, Manuscripta Math.,92,287-302 (1997)(SCI)
26.  Daomin Cao, Gongbao Li, Xiao Zhong, A note on the number of the positive solutions of some nonlinear elliptic problems,  (With Cao Daomin & Zhong Xiao), Nonlinear Analysis, TMA. Vol. 27,No.9,(1996)pp 1095-1108,(SCI)
25.Gongbao Li, Olli Martio, Convergence properties of supersolutions and A-superharmonic functions,  Nonlinear Anal., TMA.,Vol.28,No.3 (1997)pp.453-462.(SCI)
24.Daomin Cao, Gongbao Li, huansong Zhou, The existence of two solutions to quasilinear elliptic equations on Rn, , Chinese Ann. of Math. 17(A), 4(1996), 475-482
23.Gongbao Li, Olli Martio, Stability in Obstacle Problems,  Math. Scand.75(1994),87-100.
22. Gongbao Li , Huansong Zhou, The existence of weak solution of inhomogenous quaslinear elliptic equation with critical growth conditions,  Acta Math. Sinica Vol.11(1995)No.2.p.146-155.
21.Ding Xiaqi, Gongbao Li, Talks on distance, People's Education Press, Beijing(1985) (with Ding Xiaxi)
20. Daomin Cao , Gongbao Li, Huansong Zhou, Multiple solutions for nonhomogeneous elliptic equations involving critical Sobolev exponent,  Proc. Royal. Soc. of Edinburgh, 124A (1994) 1177-1191.(SCI)
19.Gongbao Li, Olli Martio, Local and global integrability of gradients in obstacle problems,  Annales  Acade. Sci. Fennice, Ser. A. I. Math.  Vol.19 (1994) , 25-34.
18.Gongbao Li ,L¥estimate for solutions to nonlinear elliptic equation on Rn, Acta Math. Sci., 14(1994) No.1,75-81.
17.Gongbao Li,The existence of a weak solution of quasilinear elliptic equation with critical Sobolev exponent on unbounded domains, Acta Math.Sci.14(1994) No.1,64-74.
16. Daomin Cao, Gongbao Li, On a variational problem proposed by H.Brezis, Nonlinear Analysis, TMA. Vol.20, NO9, PP1145-1156,(1993).(SCI)
15. Gongbao Li, Shusen Yan, C1,aPartial regularity for solutions of nonlinear elliptic Systems,  Acta Math. Sci. Vol.12 (1992)57-69.
14.Gongbao Li, Shusen Yan,  Partial regularity for weak solution of quasilinear elliptic system, Chinese Science Bulletin Vol.36.No.9,705-709(1991) .
13.Shusen Yan, Gongbao Li, A minimization problem involving a critical Sobolev exponent and its related Euler-Lagrange equation, Arch.Rational Mech. Anal., 114(1991) 365-381.(SCI)                
12.Gongbao Li,Some properties of weak solutions of nonlinear Scalar field equations, Annales Acade. Sci. Fennice, Ser. A. I. Math. Vol.15 (1990)27-36.
11. Gongbao Li, Shusen Yan, Eigenvalue problem for field equation involving limiting nonlinearity,  Acta Math. Sci. 10(1990)4, 432-447.
10. Gongbao Li, Shusen Yan, Existence of nontrivial solution of quasilinear elliptic eigenvalue problem on Rn with natural growth condition,  Acta Math. Sci. 10(1990) 2,121-134.
9. Daomin Cao, Gongbao Li, Shusen Yan ,Bifurcation for quasilinear elliptic equations on Rn with natural growth condition, Proceedings of the Royal Society of Edinburgh 113A(1989),215-228.(SCI)
8.Gongbao Li, Shusen Yan, Eigenvalue problems for quasilinear elliptic equations on Rn, Commun. in PDE.14(1989) (8&9) 1291-1314(1989).(SCI)
7.Gongbao Li, The existence of infinitely many solutions of quasilinear partial differential equations in unbounded domains, Acta  Math. Sci., 9(1989) 2,175-188.
6.Gongbao Li, Xi-Ping Zhu, Nontrivial solutions of nonlinear scalar field equations with strong nonlinearity, Acta Math. Sci.,8(1988) 4,431-448.
5. Gongbao Li, Eigenvalue problems of quasilinear elliptic systems in Rn, Revista Mathematica Iberoamericana vol.3.NO.3Y4,1987,371-399.
4. Gongbao Li, Mutiple critical points of perturbed symmetric functionals in W,Acta Math. Sci. 7(1987)4, 431-445.
3.Gongbao Li, Nontrivial solutions of quasilinear elliptic equations in W,  Acta Math. Sci. 7(1987)3, 329-339.
2.Gongbao Li, Nonzero critical points of the functional I(u)=òWF(x,u,Du,,Dmu)dxin WLf(W), Acta Math. Sci.(Chinese edition),7(1987),2,207-219
1.Gongbao Li, Some results on Calculus of Variation in Certain Orlicz Sobolev spaces, Acta Math. Sci., 6(1986)45-65.  

Tel: 027-67865547
Fax:027-67867452
E-mail:ligb@mail.ccnu.edu.cn  

(最后更新日期:2014-01-08)
网站简介 | 在线投稿 | 领导信箱 | 友情链接
版权所有 © 2010 华中师范大学数学与统计学学院